Une vente aux enchères intéressante est annoncée pour mercredi prochain, le 26 octobre 2016 à 13h30 (exposition la veille), par l’étude Coutau-Bégarie. Voici quelques images des lots qui m’ont le plus intéressé (un grand merci à monsieur Raphaël Maraval-Hutin pour m’avoir fait envoyer les clichés de costumes qui suivent), mais n’hésitez pas à aller voir le catalogue lui-même (ici pour la version internet, là pour télécharger le PDF).   An interesting auction sale will take place next wednesday, the 26th of october 2016 (exhibition is the previous day), by the licensed auctioneer Coutau-Bégarie. I wanted to show you several pieces among my favorites (and I’ll add many thanks to mr Raphaël Maraval-Hutin for sending me the costumes photos which are following) but do not hesitate to download the catalogue HERE or to take a look online, HERE.
dentelle_-145
Lot 145 : Col berthe en fine dentelle de Bruxelles, Point d’Angleterre, motifs aux fuseaux et aiguille, réseau à l’aiguille, vers 1870-90.
dentelle_-151
Lot 151 : Large volant en fine dentelle de Honiton, fuseaux, vers 1875.
dentelle_-174
Lot 174 : Volants en dentelle de Bruxelles à l’aiguille, Point de Gaze «Point de Rose» vers 1870-90, dans une boîte au chiffre doré “CG”.

Côté costume j’ai noté beaucoup de livres d’échantillon de tissu (principalement du 19e siècle), des choses sublimes que n’importe quel passionné du costume rêverait d’avoir dans sa bibliothèque. Il y a tellement de motifs étonnants :   About costumes, I noticed a lot of fabrics samples books (from the 19th century mainly, awsome items that all costumes lovers would like to have in their bookcase. There are so many terrific designs :
echantillons_-307b
Lot 307 : Album d’échantillons d’imprimés sur coton pour la mode, époque Second Empire, toile, gaze et gaze pékinée, quadrillés pour robe d’après-midi. Fleurs en semis et réseau, cachemire, liberty; fonds noirs, crème et chocolat et des contre-fonds travaillés. Environ 1000 échantillons de tous formats, album, 54 x 37 cm.
echantillons_-308
Lot 308 : Album d’échantillons d’imprimés sur coton pour la mode, époque Second Empire, toile et gaze façonnées; fleurs en tous genres vifs décors cachemire, effets d’optique; beaucoup de violet. Environ 1800 échantillons de tous formats, album, 57 x 37 cm.
echantillons_-308a
echantillons_-318a
Lot 318 : Important album d’échantillons d’imprimés sur coton pour la mode titré Collection Claude, chemises, 1880-1883, petits décors en semis, monochromes ou bicolores; fleurs, géométriques et fantaisies de la plus grande inventivité comme cirque, épées et aiguilles, diablotins, cartes à jouer, animaux. Environ 3000 échantillons, 10 x 14 cm. –> A quand la robe “tête de chiens” ?

 Enfin, côté costumes, quelques petites choses bien intéressantes aussi ! Entre autre :
(et ici vous pouvez vous faire plaisir en zoomant car j’ai mis les images en haute définition)
  About costumes, there is very interesting items too ! As :
(and here you can enlarge the pictures : click on photos to get them in full resolution)
costume_-329
Lot 329 : Robe à la française, manteau et pièce d’estomac, époque Louis XVI, en taffetas de soie changeant jaune et rose; dos à plis Watteau étroits, falbalas froncés et festonnés sur les bords à l’emporte-pièce; corsage intérieur lacé en toile, pièce d’estomac assortie.
costume_-329_2
La forme des manches est la nouveauté de la fin de l’ancien régime : elles sont droites (ce qui deviendra la règle quelques années plus tard). On peut aussi noter la dentelle cousue directement sur la manche. || The sleeve’s shape is a new fashion for the end of the 1780’s (it will become a standard few years after). We too can notice the lace sewn on the end of the sleeve.
costume_-330
Lot 330 : Chapeau-bergère, vers 1770, capeline en paille blonde tressée et cousue, la passe garnie sur le tour d’un ruban de taffetas vert appliqué d’une frise de fleurs en dentelle de paille; ruban noué ceignant la calotte travaillé de la même manière, migrets de paille tombant sur le coté.
costume_-330_1
Le travail de la paille est absolument fabuleux ! || The straw work is absolutely fabulous !
costume_-349
Lot 349 : Robe du soir, griffée Marix Frères Jeunes à Lyon, vers 1900, en velours de soie vert émeraude travaillé en applications et incrustations de volants dentelle de Chantilly noire. Corsage baleiné, décolleté garni de mousseline crème froncée et pailletée, manches trois quarts de dentelle doublées de mousseline. Jupe assortie à traîne travaillée de la même manière, jupon attenant en faille jaune citron.
costume_-353
Lot 353 : Réunion de bas brodés, exemplaires seuls pour présentation, vers 1900, tricot de soie uni et ajouré noir; les plus remarquables brodés soie d’une vive polychromie de guirlandes de fleurettes. Huit bas, certains conservés avec étiquette de fabricant.
costume_-364_1
Lot 364 : Réunion de bas de soie, exemplaires seuls pour présentation, fin du XIXe – début du XXe siècle, tricot de soie uni et multicolore, la plupart à décor floral brodé ou ajouré, les plus remarquables de couleurs vives, un modèle aux coccinelles.
costume_-367
Lot 367 : Robe du soir, Haute-couture, vers 1920-1925, robe sans manches en mousseline de soie gris perle brodée en perles tubulaires mercurisées et perles translucides d’arabesques fleuries; jeux de pointes et contre-pointes sur la jupe, ceinture plissée attenante, fond de robe attenant.

Et pour finir, un peu de broderie du 18e siècle :   Lastly, some 18th century embroidery :
broderie_-262
Lot 262 : Bourse brodée, époque Régence, en taffetas crème brodé soie polychrome au point passé nuancé rehaussé de filé métallique de bouquets noués. Dentelle métallique aux fuseaux sur le pourtour.
broderie_-264
Lot 264 : Boite à épingles pour l’habillement des dames, époque Louis XV, taffetas brodé soie au point passé nuancé de guirlandes de fleurs et d’un bouton épanoui sur le dessus.
broderie_-266
Lot 266 : Pochette brodée, en satin de soie crème, XVIIIe siècle, les deux faces brodées soie polychrome au passé nuancé d’une rose épanouie et d’une tulipe, (remontage), 11 x 12,5 cm.

J’ai noté quelques lots que je vais suivre avec attention, nous verrons si je réussis à avoir des choses : dans tous les cas je ne manquerai pas de les partager sur ma page Facebook ! Rendez-vous la semaine prochaine !   I have several items on my shopping list , we’ll see if I can buy things : I will post them on my Facebook page if I succeed ! Rendez-vous next week !

One comment

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.